×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

デ・デ・デーズ公式サイト
  このWEBサイトは、秋田のながぐつホッケーチーム、デ・デ・デーズのオフィシャルサイトです
HOME TOPICS GAMES STATS BBS MEMBER ROOM
ABOUT US NAGAGUTSU? TEAM MEMBER PHOTO LINK MAIL


■平成20年度のスケジュール・試合結果


■県内の大会

・弘進ゴム杯第9回ながぐつホッケー東北大会  実施要項(PDF) 
  2009年3月15日(日)  会場:秋田県立スケート場 
   ※県内外より全21チームで開催。

<予選リーグ>
試合 対戦相手 試合結果 ゴール アシスト
グループF チームマッキンリー
(宮城県)
0−0
グループF ペンギンズ 0−0
 ※3チームが勝ち点2で並んだため、じゃんけんで順位決定。
   チームマッキンリーが予選1位、デ・デ・デーズが予選2位で決勝トーナメントに進出。

<決勝トーナメント>
試合 対戦相手 試合結果 ゴール アシスト
1回戦 KNHL(関東) 2−0 高橋(雅) 高橋(奈)
高橋(奈) 工藤
準々決勝 新撰組(青森県) 2−1 高橋(雅) 工藤
工藤 高橋(雅)
準決勝 トライ&エラーズ 0−0
(PS戦 0−1)
PS戦
  デデデ トライ
1 高橋(雅) × #3 ×
2 関(友)× #2 ×
3 工藤 × #1 ○
3位決定戦 シャットダウン 0−1
 <最終結果>
    4位 / 21チーム
 PAGE TOP 


・第23回秋田県ながぐつホッケー大会(平成20年度リーグ戦)  日程表(PDF)
  2008年11月9日(日)〜2009年3月1日(日) 会場:秋田県立スケート場

時間 試合No. 対戦相手 試合結果 ゴール アシスト 暫定順位
第1節
11 9 8:15 第1試合 トライ&エラーズ 0−1 5位
8:45 第3試合 ペンギンズ 0−0
16 8:30 第2試合 秋田新電元倶楽部 1−0 工藤 鎌田 5位
9:00 第4試合 シャットアウト 0−1
24 試合なし 6位
12 7 8:30 第2試合 家族計画 1−0 工藤 佐々木(雅) 6位
9:00 第4試合 ゼイカーズα 1−1 高橋(雅) 工藤
14 8:30 第2試合 金酔ぅ倶楽部 0−1 7位
9:00 第4試合 シャットダウン 0−2
23 試合なし 8位
1 11 8:15 第1試合 ゼイカーズβ 0−1 8位
12 予備日
第2節
1 18 9:00 第4試合 ペンギンズ 2−1 工藤 6位
高橋(雅) なし
9:30 第6試合 トライ&エラーズ 0−0
25 8:45 第3試合 シャットアウト 0−0 6位
9:15 第5試合 秋田新電元倶楽部 1−0 工藤 宮野(知)
2 1 試合なし 6位
8 8:45 第3試合 ゼイカーズα 1−0 高橋(雅) 工藤 6位
9:15 第5試合 家族計画 0−1
11 8:15 第1試合 金酔ぅ倶楽部 0−1 6位
8:45 第3試合 シャットダウン 0−0
22 試合なし 6位
3 1 8:00 第1前試合 ゼイカーズβ 2−0 高橋(雅) (PS) 6位
高橋(雅) なし
8 予備日(合同練習会)
 <最終結果>
   6位/10チーム (勝ち点23、6勝7敗5分、9得点/10失点)
    ・ディフェンスランキング3位入賞。
    ・フェアプレー賞ランキング2位入賞。
    ・宮野(知)選手、出選手、レディース賞ランキング入賞(ともにアシスト1)。
 PAGE TOP 


・平成20年度プレシーズンマッチ
  2008年11月2日(日) 12:00集合  会場:秋田県立スケート場

<予選リーグ>
試合No. 対戦相手 試合結果 ゴール アシスト
グループA 家族計画 1−2 関(友) (PS)
グループA ペンギンズ 1−0 関(友) (PS)
グループA シャットダウン 0−3
<決勝トーナメント>
試合No. 対戦相手 試合結果 ゴール アシスト
1回戦 シャットアウト 1−0 工藤 なし
準決勝 シャットダウン 0−1
3位決定戦 金酔ぅ倶楽部 0−0
(抽選負け)
 <最終結果>
    4位 / 8チーム
 PAGE TOP 



■その他の大会

・第5回全日本長ぐつアイスホッケー選手権大会  実施要項(PDF)  組み合わせ・日程(PDF)
  2009年2月14日(土)〜2月15日(日) 北海道釧路町

   秋田からは、男子の部に「秋田なまはげピンク」「秋田なまはげイエロー」の2チームと、混成の部に「秋田こまち倶楽部」が出場。
   デ・デ・デーズからは、工藤選手・大内選手・関(友選手が「なまはげイエロー」・「こまち倶楽部」、出選手が「こまち倶楽部」のメンバーとして参加。


<2/14 男子の部予選リーグ グループA> ※「秋田なまはげイエロー」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
A1 9:00 長ぐつホッケー場 イエロー vs SADISM KNIFE (釧路町) 0−0
A3 10:12 長ぐつホッケー場 イエロー vs チーム一人ぼっち (中標津町) 0−2
A5 11:24 大進スケート場 イエロー vs 泊村選抜 (泊村) 2−3 工藤 なし
山田 (PS)

<2/14 男子の部予選リーグ グループC> ※「秋田なまはげピンク」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
C1 9:24 長ぐつホッケー場 ピンク vs 根室漁業協同組合 (根室市) 2−0 打矢 猪股
三浦 打矢
C3 10:36 長ぐつホッケー場 ピンク vs 食いしん坊バンザイ!! (別海町) 2−0 打矢 菅原 
菅原 なし
C5 11:48 大進スケート場 ピンク vs ヘアハウスきたかみ (釧路市) 1−2 菅原 渡辺
 PAGE TOP 

<2/14 混成の部予選リーグ グループD> ※「秋田こまち倶楽部」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
D1 13:42 長ぐつホッケー場 こまち vs 浜中鍋 (浜中町) 3−2 猪股
打矢 なし
猪股 三浦
D3 14:30 大進スケート場 こまち vs M☆POWERS (釧路町) 0−0

<2/14 混成の部決勝トーナメント> ※「秋田こまち倶楽部」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
1回戦   長ぐつホッケー場 こまち vs サンライズ (標茶町) 1−1
(PS戦 0−1)
打矢 猪股
 PAGE TOP 


<2/15 男子の部決勝トーナメント> ※「秋田なまはげピンク」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
2回戦   長ぐつホッケー場 ピンク vs ヘアハウスきたかみ (釧路市) 0−1
5〜6位
決定戦
  長ぐつホッケー場 ピンク vs 泊村選抜 (泊村) 2−1 菅原 なし
三浦 打矢


<2/15 男子の部順位決定トーナメント> ※「秋田なまはげイエロー」が出場
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
1回戦   特設アイスホッケー場 イエロー vs 根室漁業協同組合 (根室市) 0−1
順位
決定戦
  特設アイスホッケー場 イエロー vs 浜中鍋 (浜中町) 0−1
交流戦   特設アイスホッケー場 イエロー vs SADISM KNIFE (釧路町) 0−0
(PS戦 0−1)
 PAGE TOP 

<2/15 交流戦> ※閉会式後、「秋田なまはげピンク」が中標津町の「チーム一人ぼっち」と対戦させていただきした。
試合No. 時間 場所 対戦 試合結果 ゴール アシスト
交流戦   長ぐつホッケー場 ピンク vs チーム一人ぼっち (中標津町) 2−1 猪股 佐藤
三浦 猪股

 <最終結果>
   男子の部
    ・秋田なまはげピンク 5位
    ・秋田なまはげイエロー 予選敗退
   混成の部
    ・秋田こまち倶楽部 決勝トーナメント1回戦敗退
 PAGE TOP 


・第6回関東長ぐつアイスホッケー大会
  2009年7月頃開催予定 栃木県日光市
   ※平成20年度リーグ戦の成績に応じて県内チームより1チーム出場可。

 PAGE TOP 



・第2回マッキンリーカップ仙台大会
  2009年7月頃開催予定 宮城県仙台市
   ※平成20年度リーグ戦の成績に応じて県内チームより3チーム出場可。

 PAGE TOP 


HOME PAGE TOP